16 октября 2017
Приглашаем на открытие выставки к юбилею Анатолия Константиновича Сухотина

«Наука – это искусство делать

верные выводы из неверных посылок»

А.К. Сухотин

Анатолий Константинович Сухотин (20.10.1922 – 18.12.2012) - доктор философских наук, заслуженный деятель науки РСФСР, действительный член Международной академии наук высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования России, заслуженный профессор Томского государственного университета, организатор и первый декан философского факультета, первый заведующий кафедрой истории философии и логики. Ветеран и орденоносец Великой Отечественной войны.

Большая научно-исследовательская работа А.К. Сухотина связана в основном с проблемами философии научного познания. Его докторская диссертация была посвящена теме «Гносеологический анализ ёмкости знания». Анатолий Константинович написал более 130 статей, 8 монографий, ряд учебных пособий. Его книги «Парадоксы науки», «Ритмы и алгоритмы», «Превратности научных идей» были отмечены премиями на Всесоюзном конкурсе общества «Знание» на лучшую научно-популярную книгу.

Работы ученого публиковали центральные философские журналы, издательства, его труды переведены на 10 иностранных языков. Под руководством профессора подготовлено и защищено 60 кандидатских диссертаций. Среди его учеников 11 докторов философских наук.

Приглашаем всех желающих 18 октября в 12:00 на открытие книжно-иллюстративной выставки «Воин, ученый и профессор». Место проведения - профессорский читальный зал (старое здание, 2 этаж).

Выставка продлится до 5 ноября 2017 года.