22 мая 2017
Вызов времени: можно ли сегодня прожить без библиотеки?

Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но если библиотеки есть, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещения, оснащены современной техникой, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами - культура в стране не погибнет

Д.С. Лихачев

19 мая 2017 г. в Научной библиотеке ТГУ прошла дискуссионная площадка «Просвещение без библиотек невозможно?», организованная проектом Научной библиотеки ТГУ «Томские совместные чтения» и «Ассоциацией дискуссионных клубов».

Сегодня часто можно услышать тезис о том, что современная молодежь имеет низкий уровень культуры и образования, потому что мало читает. А так ли уж важно в век интернета уделять много времени книге? Ведь технологии развиваются, предоставляя человеку все больше и больше информации. Остаются ли востребованными в таком случае библиотеки? Какие функции они выполняют сейчас в процессе образования, и какие должны выполнять, чтобы не потерять своего читателя? Что ищет и что найдет молодежь в библиотеке?

Эти и другие вопросы обсуждали школьники, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты вузов, библиотекари и преподаватели Томска. Дискуссия проходила на трех площадках Научной библиотеки ТГУ. С приветственной речью на открытии мероприятия выступили ученый секретарь Научной библиотеки ТГУ А.В. Васильев и член оргкомитета Дней славянской письменности и культуры руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии А.Ю. Труш. Экспертами дискуссии выступили священники Томской епархии, представители Ассоциации дискуссионных клубов и библиотекари. Для участников, пришедших на встречу с детьми, детский сад «Паровозики» организовал игровую площадку.

Большую помощь организаторам в подготовке дискуссионной площадки оказали:

• Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования;
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение Сибирский лицей г. Томска;
  • Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг»
  • Частное профессиональное образовательное учреждение «Томская банковская школа»;
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 19 г. Томска;
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Малиновская средняя общеобразовательная школа» Томского района;
  • Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский политехнический техникум»;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Эврика-Развитие» г. Томска;
  • Духовная образовательная организация высшего образования «Томская духовная семинария Томской епархии Русской Православной Церкви»;
  • Православный молодежный клуб;
  • Арт-площадка «Street Vision».

Организаторы дискуссионной площадки получили много позитивных отзывов от участников. Было высказано пожелание продолжить подобную форму работы с городскими сообществами. Фотографии со встречи можно посмотреть здесь.

По всем вопросам обращаться: Семириков Андрей, тел.: 89069582917, e-mail: Staviator7@gmail.com.