RESEARCH LIBRARY of Tomsk State University

Новости

18 November 2021
Опубликованы материалы «Недели открытого доступа 2021» в Научной библиотеке ТГУ

С 25 по 29 октября в Научной библиотеке Томского государственного университета прошли мероприятия  в рамках Международной инициативы « Неделя открытого доступа». Ведущие специалисты в сфере научных коммуникаций из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска представили актуальные материалы по развитию инициативы открытого доступа и продвижению результатов научно-исследовательской деятельности в цифровой среде. В онлайн и офлайн мероприятиях приняли участие более 70 слушателей из России и стран ближнего зарубежья. Видеозаписи и презентации прошедших мероприятий доступны по ссылкам.

 

Влияние пандемии на научную коммуникацию и открытый доступ

Ирина Константиновна Разумова, к.ф.-м.н., заместитель директора по научной работе «Центр научной информации НЭИКОН». Член академических консультационных советов компании EBSCO Publishing и издательства Cambridge University Press. Преподаватель российско-германской магистерской программы POMOR Санкт-Петербургского государственного университета.

На лекции были рассмотрены основные определения, положения, типология и инициативы открытого доступа (ОД). Представлен анализ развития инициатив и проектов ОД: национальных программ, OA2020, PlanS и Sherpa/RoMEO и анализ распространения нового типа лицензий на доступ к информационным ресурсам (R&P - Read&Publish) в мире. Было рассказано о конкретном предложении лицензии R&P для российских университетов. Рассмотрено влияние пандемии на конкретные библиометрические показатели научных публикаций в области исследований нового коронавируса и всего мирового публикационного потока.

Запись лекции «Влияние пандемии на научную коммуникацию и открытый доступ» 25 октября 2021

Презентация лекции И. К. Разумовой

 

Движение в сторону открытой науки: что это значит для учёного и как трансформируется работа издательств?

Андрей Сергеевич Михайлов, к.г.н., руководитель партнерских программ Elsevier в России и Восточной Европе.

На лекции шла речь об основных трендах, связанных с открытостью данных в науке: публикации открытого доступа, открытые исходные данные исследований, открытое рецензирование и другое. Как повлияла данная трансформация на работу ученого? Какие изменения произошли в издательской деятельности? Какое влияние оказывает пандемия на научную активность в стране?

Запись лекции «Движение в сторону открытой науки: что это значит для учёного и как трансформируется работа издательств?» 26 октября 2021 года

Презентация лекции А. С. Михайлова

 

Как стать автором статьи в зарубежном журнале: мастер-класс для молодых ученых

Андрей Сергеевич Михайлов, к.г.н., руководитель партнерских программ Elsevier в России и Восточной Европе.

На мастер-классе рассмотрены рекомендации издательства Elsevier по написанию научной статьи и выбору качественного журнала для публикации. Акцент был сделан на устранении наиболее часто встречающихся ошибок, приводящих к отклонению статьи, а также на выборе бесплатного качественного журнала, соответствующего избранной исследователем тематике.

Запись мастер-класса «Как стать автором статьи в зарубежном журнале» 26 октября 2021 года. 

Презентация мастер-класса А. С. Михайлова

 

Продвижение результатов исследований в цифровой среде

Наталия Дмитриевна Трищенко, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, «НЭИКОН».

На вебинаре рассмотрены ведущие тенденции в сфере медиа, в соответствии с которыми организуется информационно-коммуникационное пространство; инструменты и форматы, полезные исследователю для коммуникации с широким кругом коллег и обществом в целом; принципы работы с аудиторией, а также изменения аудитории, с которой взаимодействует научное сообщество.

Запись вебинара «Продвижение результатов исследований в цифровой среде» 27 октября 2021 года.

Презентация вебинара Н. Д. Трищенко

 

«Цифровой след» ученого и академическая репутация в цифровой среде

Татьяна Владимировна Полежаева, к.и.н., директор Центра содействия публикационной активности и по работе с ведущими учеными Томского государственного университета

На вебинаре освещены вопросы формирования цифрового портфолио ученого с помощью сервисов ТГУ, а также рассмотрена проблема формирования и оценки академической репутации в цифровой среде.

Запись вебинара «Цифровой след» ученого и академическая репутация в цифровой среде» 28 октября 2021 года

Презентация вебинара Т. В. Полежаевой

 

«PRO Сибирь»: открытая платформа для начинающих исследователей

Андрей Александрович Пархоменко, продакт-менеджер проекта «PRO Сибирь», Томский государственный университет.

В центре внимания вебинара были следующие темы: как быстро и точно найти историческую информацию среди сотен тысяч источников платформы «PRO Сибирь», как начинающему исследователю организовать небольшое исследование, и какие инструменты использовать для совместной работы.

Руководство по работе с платформой «PRO Сибирь»

Презентация А.А. Пархоменко «PRO Сибирь»: открытая платформа для начинающих исследователей» 29 октября 2021 года

Яндекс.Метрика