RESEARCH LIBRARY of Tomsk State University

Новости

27 October 2022
Обзор электронных архивов препринтов открытого доступа

Как ориентироваться  в многообразии электронных зарубежных Интернет-ресурсов открытого доступа? Какие ресурсы полезны для научных исследований и образования? Где найти актуальные списки таких ресурсов? Обо всех этом – в нашей серии обзоров «Open Access». Первый выпуск  посвящен архивам препринтов. Рассказывает главный библиотекарь сектора продвижения коллекций Научной библиотеки ТГУ Ирина Ефремова.

Давайте начнем с определений: что такое «препринт» и «электронный архив»?

Препринт – это рукопись, содержащая материалы исследования и выложенная в открытых источниках для свободного доступа широкой аудитории перед или параллельно с подготовкой статьи к публикации в авторитетном журнале, либо не предназначенная для публикаций в периодическом издании. Такие рукописи размещают без рецензирования, они помогают познакомить специалистов с тематикой и целью исследования, обсудить с ними рассмотренные проблемы и поставленные задачи.

Электронный архив (репозиторий) – это система структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, соблюдение авторских прав, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск и т.д.

Электронные архивы могут быть в разной степени ориентированы на авторов и читателей. Например, правилами некоторых установлено, что любой автор может бесплатно разместить материалы (SSRN), а некоторые предоставляют данную опцию только организациям (RePEc). Часть архивов поддерживается конкретными университетами или научными центрами, поэтому позволяет только своим авторам загружать препринты и рабочие материалы.

Основная цель электронных архивов препринтов – обеспечить быстрое и удобное распространение результатов научных исследований и стимулировать коммуникации в научном пространстве. Для блока Архивы препринтов мы выбрали наиболее крупные и известные базы.

Универсальные платформы, в которых представлены работы по всем областям знаний:

Cambridge Open Engage предназначена для размещения предварительных результатов исследований (препринты, презентации, рабочие документы и др.), а также для совместной работы

Research Square – сервис Springer Nature. Можно поделиться своей работой в виде препринта, получить отзывы от сообщества и использовать встроенные инструменты и услуги для улучшения своей статьи

Social Science Research Network – ресурс от компании Elsevier предоставляет научному сообществу доступ к новаторским рабочим документам и ранним исследованиям

Коллекции препринтов определенной тематики:

- AgriRxiv – сельскохозяйственные науки

- arXiv – физика, математика и смежные дисциплины

- bioRxiv – биологические науки

- ChemRxiv – химия

- CiteSeerX – компьютерные науки, информационные технологии

- DSpace@MIT – физика, математика, компьютерные технологии

- EdArXiv – педагогические науки

- engrXiv – технические науки

- Harvard Dataverse Repository – социальные и гуманитарные науки

- PhilSci-Archive – философия науки

- PsyArXiv – психология

Специалисты Научной библиотеки ТГУ постоянно актуализируют перечень открытых ресурсов. Подробнее о зарубежных ресурсах открытого доступа смотрите здесь, о российских открытых ресурсах здесь.

 

Архив обзоров Open Access

Яндекс.Метрика