RESEARCH LIBRARY of Tomsk State University

Новости

28 October 2022
1 ноября – круглый стол «Научное и культурное наследие вузов как отражение истории высшего образования в России»

1 ноября 2022 г. в рамках проекта «Библиотека Большого университета: формирование единого информационного пространства» состоится круглый стол «Научное и культурное наследие вузов как отражение истории высшего образования в России»

Его организаторы – Научная библиотека Томского государственного университета и Научно-техническая библиотека им. В.А. Обручева Томского политехнического университета. Работа круглого стола будет проходить в смешанном формате: очно – в малом конференц-зале НБ ТГУ и в Музее истории ТПУ (главный корпус Политехнического университета); онлайн подключатся более 30 человек из Москвы, Омска, Новосибирска, Лесосибирска, Новокузнецка, Ханты-Мансийска, Сургута.

– Работа круглого стола станет площадкой для выработки общей стратегии сохранности и популяризации научного и культурного наследия вузов, – пояснила заведующая отделом основного фонда НБ ТГУ Екатерина Ивановская. – Доклады будут представлены в двух тематических блоках: мы попытаемся посмотреть на научное и культурное наследие вузов через призму научно-исследовательской, образовательной и культурно-просветительской деятельности.

Программа

– На площадке Томского политехнического университета выступят представители библиотек томских вузов – ТГУ, ТПУ и СибГМУ, а также сотрудники Томского областного краеведческого музея и Томской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, – уточнила директор Научно-технической библиотеки ТПУ Ирина Котова. – Наша часть будет посвящена культурному, научному наследию университетских библиотек, особенностям их работы и взаимодействия с ними. Это будет полезный обмен опытом, основной целью которого мы видим не только пополнение профессиональных знаний, но и налаживание взаимодействия с коллегами.

Для всех заинтересованных в теме круглого стола организована его онлайн-трансляция: с площадки в Научной библиотеке ТГУ – по ссылке, с площадки в Музее истории ТПУ – по ссылке.

 

 

Яндекс.Метрика